Может быть участником Договора простого товарищества ИП, являющим плательщиком ЕНВД?

Вопрос №14303366 из г. Самара
опубликован 15.06.2018, 12:55
Может быть участником Договора простого товарищества ИП, являющим плательщиком ЕНВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, не можете - если будете осуществлять деятельность, по которой уплачиваете ЕНВД, в рамках договора простого товарищества, то тогда вы утратите право на применение этого спец. Режима.

В соответствии со ст. 346.26 НК:

2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

в случае осуществления таких видов деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

15.06.2018, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо, а подскажите, если ИП становится участником договора простого товарищества, значит он тоже переходит на общую систему налогообложения?

15.06.2018, 13:16

Не обязательно. Это может быть и упрощенная система налогообложения (при соблюдении порядка перехода, определенного НК), только нет права определении объекта налогообложения.

Статья 346.14 НК:

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

15.06.2018, 14:01