Как получить досрочную пенсию по состоянию здоровья за год до достижения пенсионного возраста
По инвалидности можно сейчас, если инвалидность ему будет установлена. Просите лечащего врача в поликлинике по месту жительства выдать направление на МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
По поводу изменений в пенсионном законодательстве консультировать не представляется возможным в связи с отсутствием принятого закона.
Если его признают инвалидом, то он в любом случае сразу сможет оформить пенсию по инвалидности. Что касается страховой пенсии по возрасту, то при наличии необходимого стажа, не говоря уже о льготном стаже, он сможет, наверное выйти на пенсию и раньше. Обратитесь с ним в пенсионный фонд, там вам ответят специалисты, все посчитают.