Оформление развода - передача квартиры жене и ипотека оставляется мужу - как правильно оформить?
Ситуация следующая, предстоит развод. У семьи есть 1 квартира в собственности на мужа (приобретена в браке) и 1 квартира тоже на мужа но в ипотеке (ипотека оформлена в браке, дом еще строится). Необходимо как-то миром урегулировать ситуацию и разделить имущество по следующим условиям:
- Первую приобретенную квартиру как-то передать в собственность жены (сейчас оформлена на мужа, нужно чтобы муж не претендовал после передачи)
- Вторую квартиру (в ипотеке) - оставить мужу, необходимо чтобы жена после развода тоже на нее не претендовала.
Обе стороны с таким разделением согласны, но не ясно как это все оформить (брачный договор, раздел имущество или иные методы)
В судебном или нотариальном порядке Вы имеете право заключить соглашение о разделе имущества, в котором соответственно прописываются все условия раздела.
Добрый день.
Вам необходимо заключить брачный договор. Он оформляется у нотариуса. Вам необходимо обратиться к нотариусу, предоставив все необходимые при этом документы на недвижимое имущество и др.