Семьями считаются брат и сестра, имеющие отдельные доходы и хозяйства - как доказать их разность?
БРАТ И СЕСТРА, проживающие в одном жилом помещении, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются ли разными семьями. Как доказать, что семьи разные.
По Москве практика в судах отрицательная по таким искам. Разделить оплату ЖКУ можно и без этого, а вот встать на очередь не получится.
Попробуйте разделить счета, это законом допускается. Для этого обраитесь в МФЦ с заявлением каждый от своего имени. Если откажут можно разделить счета через суд. После этого появиться шанс признать вас разными семьями.
Я так понимаю, что вы хотите улучшить жилищные условия? Если это так, то в постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" говорится:
"3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят:
а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства;
б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
В случае, если граждане, указанные в подпункте "б" пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.
Приложение 4.
3. Документы, определяющие состав семьи:
1) свидетельство о рождении ребенка;
2) свидетельство о заключении брака;
3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;
4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;
5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей."
Если бы вы были женаты, а сестра замужем, то докозать легче, что вы разные семьи.