Новосибирск, 15.06.2018, 20:46

Несправедливое начисление коммунальных платежей в коммунальной квартире - Как защитить свои права?

Вопрос №14304829 из г. Новосибирск
опубликован 15.06.2018, 20:46
В коммунальной квартире два собственника! Наша семья прописана, а второй собственник живет с двумя детьми, регистрироваться не собираются! При этом когда встает вопрос об уплате гор. и хол. водоснобжения, вся потраченная вода начисляется на нас (стоят приборы учета, делится на количество прописанных) соседи не платят, соответственно долг высвечивается у нас! в этом случае уходят от уплаты и жилищно-коммунальных услуг! Что делать в таком случае, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если в квартире есть приборы учёта потребления воды, электричества и газа-то не должен оплачивать эти услуги. Но плату за содержание и ремонт жилья, отопление и капремонт (пропорционально доле в праве собственности) вносить должен.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

15.06.2018, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пользуются водой то постоянно! Живут на постоянной

основе, но ни за что не платят.

15.06.2018, 20:53

Обратитесь с просьбой погасить долг к самому участнику, а в случае его отказа подавайте иск в суд.

Желаю Удачи вам Кристина!

15.06.2018, 20:57