Что делать, если гироскутер прекратил держать батарею после истечения гарантийного срока?
Здравствуйте, Кристина.
В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар у потребителя при наличии претензий о недостатках и при необходимости провести проверку качества или экспертизу.
Поскольку данный товар является технически сложным, то возврат денег или обмен товара возможен только в случае, если недостатки существенные (например, невозможность ремонта). Это и должны установить эксперты.
Если недостаток не является существенным, то Вы вправе предложить покупателю гарантийный ремонт.
Обратите внимание, что проверка качества или экспертиза проводится в срок, не превышающий 20 дней со дня обращения. В этот же срок потребителю необходимо предоставить ответ (по требованиям о замене товара ст.21 установлен 20-дневный срок рассмотрения).
Спасибо за Ваше обращение.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)