Со скольки часов по закону можно проводить строительные работы во дворе своего частного...
Доброе утро! Со скольки часов по закону можно проводить строительные работы во дворе своего частного дома?
Здравствуйте, Сергей!
Закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.
Шуметь запрещается по Закону о тишине в Ростове-на-Дону 2018 года: с 9 вечера до 8 часов утра по будням; с 10 до 10 часов в праздничные и выходные дни; во время тихого часа с 1-го часа дня до 3-х часов - ежедневно.