На основании каких норм права возможно разрешить дело по существу?

Российским юридическим лицом был заключен контракт с болгарской фирмой, по которому болгарская сторона должна была поставить партию овощных консервов. Поставка была произведена, но российский покупатель не оплатил стоимости товара, а вскоре болгарская фирма-поставщик была ликвидирована в соответствии с законодательством Болгарии. В российский арбитражный суд обратился с иском изготовитель указанной партии овощных консервов – также болгарская фирма, которой фирма-поставщик не произвела оплаты. Истец просил применить для разрешения спора нормы болгарского законодательства о неосновательном обогащении и возместить ему понесенные убытки. На основании каких норм права возможно разрешить дело по существу?
Лучший ответ

По смыслу ч. 5 ст. 13 АПК РФ применение норм иностранного права возможно в трех случаях.

Во-первых, это допускается в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Во-вторых, в соответствии с федеральным законом.

В-третьих, в соответствии с соглашением сторон, которое заключено на основании международного договора Российской Федерации и (или) федерального закона.

При отсутствии данных условий, будут применяться нормы Российского законодательства.

Поскольку соглашения с болгарским изготовителем у Российской фирмы отсутствует, то скорее всего суд откажет в применении норм иностранного права.

За более подробной консультацией обращайтесь в ООО ГК "АВАЛЬ" по тел. 222-10-20

С уважением Лебеденко Николай

Николай Васильевич, огромное спасибо за быстрый ответ...очень вам признательна. Приятно иметь дело с грамотным юристом!