Обязательно ли получать полное среднее образование после 9 класса или можно остановиться на аттестате об основном общем образовании?
Уважаемая Светлана, после 9 класса получать полное среднее образование или поступать в какое либо учебное заведение это право гражданина Российской Федерации согласно Конституции, а не обязанность. Ваши обязанности как родителя указаны в Семейном кодексе:
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)