Инвалидность у женщины, застрадавшей от радиации и неполноценной функции щитовидной железы
Здравствуйте.
Для признания лица инвалидом необходимо наличие всех этих условий:
- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
(Глава 2 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ №95)
Инвалидность устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, направление на нее выдает лечащий врач.