Включение платы за капитальный ремонт в квитанцию квартплаты - соответствие законодательству?

Вопрос №14306173 из г. Пермь
опубликован 16.06.2018, 11:56
Мне приходила одна квитанция за кап. ремонт, с мая месяца тсж еще включила капитальный ремонт в квитанцию квартплаты, туда же входит, плата за содержание жилья, и текущий ремонт. Скажите пожалуйста, это по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание жилого помещенияи взносов на капитальный ремонт. ()статья 158 ЖК РФ)

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Взносы на капитальный ремонт вносятся на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с этой нормой обязанность по выставлению собственникам дома платежных документов для уплаты взносов на капитальный ремонт возложена на регионального оператора.

Поэтому внесение платы за капремонт в квитанцию по оплате коммунальных услуг незаконно!

16.06.2018, 17:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И, должна ли я давать согласие, ставить подпись как собственник, что бы оплачивать кап. ремонт своими силами, плата происходит не региональному оператору, а на отдельный счет,+ в квитанцию квартплаты.

17.06.2018, 10:39

Здравствуйте!

Решение о способе формирования денежных средств на капитальный ремонт должно примениматься на общем собрании собственников квартир, так же на собрании принимаются условия по осуществлению платежей. Если на собрании Вы, как собственнико квартиры, за каждый платеж на капремонт должны поставить подпись, то Вы ее ставите, если такой момент не оговаривался, то подпись ставить не надо. Что касается оплаты капремонта, то это ваша обязанность, если в течении 3 х месяцев на общем собрании соственников не будет принято один из двух способов формирования фонда, то органы МСУ Вас обяжут принять такое решение в обязательном порядке в кратчайшие сроки.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Вы используется первый вариант, в таком случе решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

2)владелец специального счета;

3)кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует вышеуказанным требованиям, и части 2 статьи 176 ЖК РФ, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете может быть определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В этом случае перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемый решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, может быть дополнен услугами и (или) работами, не предусмотренными региональной программой капитального ремонта, а сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.

По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

Глава 15, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 04.06.2018)

17.06.2018, 12:19