Челябинск, 16.06.2018, 12:28

Как решить проблему отсутствия жилплощади и невозможности выплаты кредита у пенсионера?

Вопрос №14306256 из г. Челябинск
опубликован 16.06.2018, 12:28
У пенсионера нету жилплощади в собственности есть только пенсия в размере 8500 рублей. Ей нечем платить по кредиту. Кредит брала в сбербанке 14000 рублей кредитная карта. Как быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

В таком случае до суда ничего предпринимать не нужно вообще. Если дело дойдёт до суда, то нужно просить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это позволит существенно снизить неустойку по кредитному договору и получить рассрочку исполнения решения суда.

16.06.2018, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

1. договориться с банком о реструктуризации (рассрочка, отсрочка, частичное прощение долга)

2. Если договорится по п. 1 не получилось, то можно сделать банку предложение о выкупе долга на аффилированное лицо процентов за 30 от номинала, указав в письме все аспекты тяжёлого положения пенсионера. Желательно параллельно обратиться с таким же письмом в ЦБ РФ

3. Если п. 1 и п. 2 не сработали (т. е. договориться не удалось) и учитывая что банк пойдёт вначале через приказное производство из-за некрупности суммы, то не согласиться с судебным приказом. Может быть банк не пойдёт за взысканием через исковое производство из за предстоящих издержек и спишет долг, ну а если пойдёт, то предлагать мировое соглашение с прощение части долга и рассрочкой/отсрочкой остатка

4. Если все перечисленное выше не сработает, то пристав может обратить взыскание на часть пенсии.

16.06.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Зачем тогда давать кредит пенсионеру не проверив его платёжеспособность загоняя его в кабалу. Это уже навязывание услуги потребителю. Ваше мнение.

16.06.2018, 14:36

Могу предположить, что деньги были взяты в МФО, вам коллеги все верно сказали, обращайтесь в суд ссылайтесь на 333 ГК, это поможет вам снизить неустойку.

16.06.2018, 14:39

Некоторые банки специализируются на кредитовании пенсионеров. Например Совкомбанк. Насколько мне известно кредитование данной группы граждан - это бизнес с высокой рентабельностью. Т. К. Пенсионеры отличаются от других категорий высокой ответственностью, пенсионеры в затруднительных ситуациях пытаются изыскать деньги для оплаты в иных источниках, суммы кредитования не большие, и если реализуется риск неплатежа, то всегда можно обратить взыскание на часть пенсии (по скольку источник выплат постоянен и величина выплат достаточно стабильная)

16.06.2018, 14:45