LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.06.2018, 12:46

Какие права имеет муж при разводе после покупки дома, продажи комнаты и пристройки?

Вопрос №14306263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2018, 12:46
Мама мужа в 2011 году продала комнату, муж добавил часть денег и купила дом с участком. В 2013 вышла замуж. К данному моменту пристроили к дому комнату и ванную комнату с туалетом. На что при разводе может претендовать ее муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж может претендовать на половину денежных средств, потраченных на улучшение жилого дома. Стоимость улучшений он должен доказать.

Но если улучшения значительно увеличили стоимость дома и это уже другой объект, то суд может признать весь дом совместным имуществом. Но подобные дела редки на практике, чаще суды взыскивают денежную компенсацию.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

""Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

16.06.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ее муж может претендовать на половину денежных средств затраченных в период их брака на постройку и благоустройство дома.

16.06.2018, 12:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это же нужно подведить документально? Правильно я понимаю?

16.06.2018, 13:00

Доказательства могут быть как документальные, так допустимы и свидетельские показания. Суд может назначить экспертизу оценки стоимости неотделимых улучшений.

16.06.2018, 13:02

При разводе супруг вправе претендовать не на стоимость своих вложений, а на все недвижимое имущество, в котором были произведены существенные улучшения.

Ст.256 ГК -

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

16.06.2018, 14:23