Вопрос уволишься ли ты из ВС РФ, если нет карьерного роста и долгосрочного разлуки с ребенком?
Добрый день. В соответствии с ч. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Как разъяснил ВС РФ Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Перечисленные Вами причины не являются обстоятельствами, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)