Вопрос наследования дома после смерти жены - могут ли ее сестра претендовать на часть наследства?
Нет, поскольку сестра - наследник второй очереди, а Вы, как переживший супруг, - наследник первой очереди.
К наследникам первой очереди, кроме супругов, относятся их дети (от всех браков).
Добрый день!
Это наследственное имущество Вашей жены, поэтому наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители. Сестра - наследница следующей очереди, если никто из вышеперечисленных в наследство не вступит.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Всего Вам наилучшего!