LSN Messenger
Прохладный, 16.06.2018, 14:09

Налог при продаже магазина после закрытия предпринимательской деятельности - физическое или юридическое лицо и процент от суммы

Вопрос №14306512 из г. Прохладный
опубликован 16.06.2018, 14:09
Я закрываю предпринимательскую деятельность 30 июня. А свой магазин продам только в конце июля. Какой налог будут с меня брать при продаже? Как с физического или как с юридического лица? Какой это составляет % от суммы? (магазином владеют более 5 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, ИП - это не юридическое лицо. Во-вторых, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то никакие налоговые вычеты при его продаже не предоставляются даже если Вы на момент продажи уже не будете иметь статус ИП.

Вам нужно будет исчислить и уплатить налог 13% от суммы сделки.

Кроме того, если Вы были на "упрощенке" или ЕНВД, то продажа после утраты статуса ИП имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, приведет к тому, что Вам нужно будет уплатить еще и НДС.

См. Письмо Минфина России от 18.11.2013 N 03-07-14/49507, Письмо Минфина России от 02.12.2013 N 03-07-14/52321

16.06.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Татьяна, здравствуйте!

Налогообложение в данном случае будет зависеть от того, как был оформлен ваш магазин. Как на ИП или на вас лично? Если на вас лично, то налог платить не придется.

16.06.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как это узнать? В договоре купли продажи об этом ничего не написано. (когда я покупала магазин ИП у меня уже было открыто)

16.06.2018, 14:19

При всем уважении к коллеге, которая первой ответила, имущественная масса гражданина не разделяется на имущество физ. лица и имущество ИП, оно только подразделяется на имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности и не использовавшееся. Если бы Вы после утраты статуса ИП квартиру свою продавали, в которой только проживали, то налогообложение было бы как у физлица, а помещение магазина - однозначно имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

16.06.2018, 14:46