Ставрополь, 16.06.2018, 15:27

Преследование бывшим парнем - Что делать, если он изнасиловал ее и угрожает мне?

Вопрос №14306721 из г. Ставрополь
опубликован 16.06.2018, 15:27
Мою девушку изредка преследует бывший парень, недавно он пытался ее изнасиловать, она мне это рассказала я в неадекватном состояние начал его искать чтобы разобраться, в итоге получился только телефонный разговор, я ему пригрозил то тчо если он опять к ней полезит я ему голову оторву, но это как понимаете я имел ввиду не в прямом смысле и получился второй разговор в котором ему снова сказал тоже самое только что разберусь с ним. он сказал типа это двухсмыслено и спросил меня угроза ли это, я ответил понимай как хочешь. Он записал какой то из этих разговоров. Еще я написал девушке смс попросил прощения что ушел и все такое и сказал что был злой и хотел опять же в прямом смысле сломать ему хребет, а он оказался был с ней и прочитал это сообщение. И так же приехал угрожать то что если я его трону подаст заявление и если увидит меня с ней сделает то что не доделал, так он продолжает ее преследовать стоять под окнами писать и звонить. Помоги я не знаю че делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать тем более не заниматься самоуправством. Вас привлекут либо к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ за побои или, не дай бог, к уголовной ответственности, если телесные повреждения откажутся более серьезными.

В такой ситуации вашей девушке нужно самой выходить из этого конфликта. Именно ваша девушка должна обращаться в правоохранительные органы в случае, если к ней применяется какое-либо насилие или иные действия насильственного характера.

16.06.2018, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Надо ей писать заявление в таком случае. По факту всех этих угроз (ст. 141 УПК РФ, ст. 119 УК РФ).

А Вам, если подаст заявление-ссылаться на то, что реальной угрозы Ваши слова не представляли. Говорить, что преступления в Ваших действиях нет и его не доказать (ст. 14 УПК РФ)

16.06.2018, 15:31

Ничего не делать, пока в Ваших действиях не содержится уголовного преступления. Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.06.2018, 15:32

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если есть реальная угроза жизни вашей девушке то она может обратиться в полицию с заявлением на основании ст 119 УК РФ.

16.06.2018, 15:34

Нужно не рассуждать и срочно либо звонить в полицию либо обращаться с заявлением:

" Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

" Регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2016) "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

16.06.2018, 15:35

Здравствуйте! В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку оснований опасаться осуществления этой угрозы не было. А вот ей можно подать заявление в полицию, только надо доказать факт преследования.

16.06.2018, 15:40

Девушка пусть подает заявление в полицию о попытке изнасилования. Уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) применима только если угроза была реальной. У ВАс все только на словах.

16.06.2018, 16:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да это НЕ ВАШЕ ДЕЛО, если девушке не нравятся его ухаживания, пусть она и разбирается с ним, вплоть до заявления в полицию, по попытке изнасилования, а вы остыньте. В противном случае, вас посадят, а он на ней и жениться, что чаще всего и происходит. Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 141

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.06.2018, 16:31

А если он при мне будет к ней лезть дергать ее за руки пытаться куда то увезти, что будет если я ему нанесу два удара кулаком но не нанесу серьезных травм? Этот будет считаться обороной?

16.06.2018, 15:35

"...если я ему нанесу два удара кулаком но не нанесу серьезных травм? Этот будет считаться обороной?" -конечно вы должны защищать девушку, однако, можете нанести вред ему не соразмерный его поведению - лучше не придумывать эти ситуации, а заранее написать в полицию, как указал я выше, чтобы предупредить такое поведение. Если полиция будет бездействовать, то у вас хоть "отмазка" будет, что полиция его не угомонила, а вы просили об этом...

16.06.2018, 15:40

В таком случае, если не будет вреда здоровью, то теоретически могут привлечь по КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Так что лучше воздержаться от таких действий. Конечно защита девушки сыграет свою роль, но предсказать последствия сложно.

16.06.2018, 16:02