Пенсионный возраст для женщин в России - достоверная информация и расчеты, прожиточный минимум и соответствие пенсии
Правильно ли я поняла, что пенсионный возраст для женщин 63 года установлен в 2019 году, а потом он будет и дальше увеличиваться вплоть до 2028 - в таком случае, во сколько лет я смогу выйти на пенсию по старости, если родилась в 1990? может быть, существует какой-то специальный калькулятор, который поможет это посчитать или какая-то специальная платная услуга? Тогда сколько это стоит? И ещё, подскажите, пожалуйста, какой сейчас в среднем по стране прожиточный минимум для пенсионеров и соответствует ли реально выплачиваемая социальная пенсия по старости этому минимуму? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если Вы 1990 года рождения, то о пенсии еще думать рано только потому, что пенсионное законодательство меняется раз в год. По увеличению пенсионного возраста пока закон в силу не вступил, но предполагается, что женщины 1971 года и младше пойдут на пенсию в 63 года.
Огромное Вам спасибо! успокоили )))