Безопасность данных - Что делать, если вы случайно передали мошенникам номер СНИЛСа, паспорта и серию?

Вопрос №14307409 из г. Сургут
опубликован 16.06.2018, 20:19
Здравствуйте! Если случайно сказала номер снилса мошенникам, они могут им воспользоваться? Еще узнали номер паспорта и серию. Сканы не высылала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не могут воспользоваться, если нет документы, а займы в банке выдают пока еще по документам, хотя и в банках могут работать мошенники - от этого никто не застрахован Если воспользуются а долг потребуют с вас - подавайте в полицию по ст. 159 УК РФ.

16.06.2018, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

СПАСИБО. А оформить микрозайм или какую-нибудь онлайн карту, или еще что подобное в интернете могут?

16.06.2018, 20:33

Возможно все, сейчас очень продвинутые мошенники. Но у вас есть право на защиту - то есть право обратиться в правоохранительные органы.

16.06.2018, 20:40