Безопасность данных - Что могут сделать мошенники с сканом паспорта и карточки?

Вопрос №14108035 из г. Красноярск
опубликован 15.04.2018, 14:37
Отправил скан паспорта первых двух страниц без прописки без серии и номера, закрыл листом, скан черно белый, вопрос что могут cделать мошеники с такой копией. И могут ли они найти номер и серию паспорта в инете или как то ее угадать, и вместе с копией отправил фото скана карточки на фото видно только серийный номер и фамилия имя по аглийски все остальное замазал на копии маркером, карта чисто расчетная сум больших на ней нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бояться нечего. При таком отсутствии данных (а паспортные данные скрыты) никто ничего оформить не сможет и мошеннических действий (ст.159-159.1 УК РФ) тоже. А для онлайн-займа нужно перечислить деньги именно на Ваш банковский счёт. А так Вы легко признаете такой договор незаконченным. Так что можете спать спокойно. Знали бы Вы у кого только нет копии моего паспорта, причём с паспортными данными. И я не парюсь по этому поводу:)

15.04.2018, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да ничего они не смогут сделать. А если даже и сделают, То обратитесь в полицию (ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ) Это все можно будет оспорить. Вы же ничего не подписываете. А паспорт в более приемлемом виде могут отсканировать и откопировать легально во многих местах. Вас же это почему то не беспокоит, хотя жулики могут быть и там.

15.04.2018, 14:41

Здравствуйте Олег! Мошенники могут все. Однако если Вы переживаете по поводу того могут ли мошенники взять к примеру кредит то Вашему паспорту - если кредит и будет оформлен его легко будет признать не действительной сделкой. Для этого нужно всего лишь подать заявление в полицию по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ. Отдельно следует сказать что копий паспортов интернете полно, и это не означает что все они используются мошенниками.

15.04.2018, 14:43

Добрый день!

Все зависит от того, что с кем Вы связались, при должном желании могут сделать поддельный документ, найти данные о человеке можно по различным базам. Это так же незаконно. Ответственность за подделку предусмотрена статьей 327 УК РФ.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

15.04.2018, 14:52

Согласно законодательству РФ, паспортные данные граждан относятся к персональным данным и охраняются Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Этот закон предписывает лицам, которые собирают ваши персональные данные, регистрироваться в качестве операторов персональных данных, что накладывает на них определенные обязательства.

15.04.2018, 15:04

А онлайн кредиты через инет по копии паспорта без присутствия человека.

15.04.2018, 14:52

А в чем вопрос. В случае онлайн кредитов деньги перечисляются на счет заемщика. Если они не перечислены заемщик вправе обжаловать требования кредитора в связи с безденежностью, а также недействительности сделки.

15.04.2018, 14:54

Среди контор оформляющих такие кредиты много мошенников, хорошо проверьте информацию через интернет, отзывов много.

Лучше не связываться.

15.04.2018, 14:54

А если заемщик укажет не номер именной карты а киви кошелек который можно зарегтстрировать по той же копии, но можно ли без серии и ноиера паспорта вот в чем вопрос.

15.04.2018, 15:00

Олег, без серии и номера паспорта Вы не сможете заключить договор, поэтому кредит не предоставят, так как без них идентифицировать Вашу личность нельзя, бывают полные тезки с той же датой рождения.

15.04.2018, 15:05

Если мошенники каким-либо образом оформят на Вас кредит, соответственно обращайтесь в полицию об их привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Если кредит Вы не брали соответственно отдавать ничего не будете.

15.04.2018, 15:06

Странный вопрос и весьма странная визуализация обстоятельств...

Все перечисленные варианты из очень примитивных схем попыток мошенничества. -

15.04.2018, 15:26

Дело было на авито человек перед покупкой товара попросил фото паспорта я скинул скан перед этим закрыл серию и номер листом лист с пропиской не дал отправлял через вацап итог человек ушел от темы звонил ему два раза один раз был недоступен второй раз взял трубку и сказал что ему пока некогда по вацап переписке видно что заходит один раз в день я больше звонить не стал перед отправкой скана человек даже выпросил скидку а после отправки скана резко охладел к товару, вот тут и появились сомнения, может он ждал скан с пропиской и номером, но там ведь есть и код подраздиления и моя подпись на паспорте вот поэтому я и спрашиваю что может сделать с копией в том виде что я отправил печать тоже очень размытая получилась на скане.

15.04.2018, 15:22

Олег! Копия паспорта - это просто бумажка, каких в интернете полно. Ничего он с ней не сделает, а если попробует оформит кредит, соответственно как вам и сказали - обращайтесь в полицию.

15.04.2018, 15:28

Сути дела не меняет, если читали последний мой ответ. Не беспокойтесь. Даже если и был мошенник, просто слился, и больше Вы о нем не услышите.

15.04.2018, 15:28