Нотариус ограничивает права наследника? Как поступить в данной ситуации?

Умер отец. Завещания нет. Я подал заявление о вступлении в наследство и о выдаче свидетельства о праве на наследство в 6-ти месячный срок.

Есть еще наследники (3 человека из разных семей). Другие наследники о своем праве в 6-ти месячный срок не заявили. Теперь нотариус говорит, что может выдать мне только свидетельство на мою долю, а других наследников он будет искать и оповещать.

Прав ли нотариус и что делать мне?

Лучший ответ

Уважаемый Алексей! Присутствовавшие на похоронах лица, которые не входят в число наследников по закону, могут быть свидетелями по делу и подтвердить, что наследники присутствовали на похоронах. Однако важно ещё доказать, что в 6-ти месячный срок наследники не получили никаких вещей, принадлежавших умершему наследодателю. не несли расходов по содержанию имущества наследодателя (ст.1153 ГК РФ). Кроме того важно отсутствие уважительных причин пропуска срока для принятия наследства (например тяжёлой болезни).

Нотариус справедливо считает, что о смерти им не известно. Если он выдаст вам свидетельство о праве на все наследство, то затем, объявившиеся наследники легко оспорят его в суде, заявив что не знали о смерти.