Нотариус ограничивает права наследника? Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №1430823 из г. Полевской
опубликован 21.10.2011, 10:20

Умер отец. Завещания нет. Я подал заявление о вступлении в наследство и о выдаче свидетельства о праве на наследство в 6-ти месячный срок.

Есть еще наследники (3 человека из разных семей). Другие наследники о своем праве в 6-ти месячный срок не заявили. Теперь нотариус говорит, что может выдать мне только свидетельство на мою долю, а других наследников он будет искать и оповещать.

Прав ли нотариус и что делать мне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Присутствовавшие на похоронах лица, которые не входят в число наследников по закону, могут быть свидетелями по делу и подтвердить, что наследники присутствовали на похоронах. Однако важно ещё доказать, что в 6-ти месячный срок наследники не получили никаких вещей, принадлежавших умершему наследодателю. не несли расходов по содержанию имущества наследодателя (ст.1153 ГК РФ). Кроме того важно отсутствие уважительных причин пропуска срока для принятия наследства (например тяжёлой болезни).

21.10.2011, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Нотариус справедливо считает, что о смерти им не известно. Если он выдаст вам свидетельство о праве на все наследство, то затем, объявившиеся наследники легко оспорят его в суде, заявив что не знали о смерти.

21.10.2011, 09:11

Срочно получите свидетельство на свою долю и подайте заявление в регпалату о госрегистрации вашего права собственности на долю ( если это недвижимость) или оформите права на иное имущество. Вы вправе сами заказной почтой с уведомлением известить всех наследников и получить от них нотариальный отказ от наследства, после чего получить свидетельство на все имущество. Если же они только от вас узнали о смерти, то они вправе через суд попытаться восстановить срок для вступления в наследство и стать собственниками своих долей.

21.10.2011, 10:26

, Вы же не оспариваете право остальных наследников ,

Еслли оспариваете? Тогда уточните. почему и на каком основании.

Воможно эти наслники приняли наследство по факту.

21.10.2011, 10:27

Ответчиком будете вы.

21.10.2011, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Коротко и ясно.
Краткость- сестра таланта

Получать свидетельство и идти на госрегистрацию. Спустя полгода можете предъявить иск о признании права собственности на оставшиеся доли.

21.10.2011, 10:34

Все спорные вопросы по наследству решаются в суде. Если вы один оспариваете решение нотариуса, то сторонами будет вы и нотариус, а остальные наследники должны быть привлечены к участию в процессе в качестве третьих лиц (иных заинтересованных лиц). Если кто-то один из оставшихся наследников подаст иск к вам, то он будет истец. а вы ответчик, а нотариус будет привлечен судом к участию в деле.

21.10.2011, 10:37

Совершенно согласна с коллегой Малиновской.

Наследников вам искать вообще не надо, а тем более получать от них отказы от наследства. Такие отказы возможны только в пределах 6=месячного срока.

21.10.2011, 10:42

Алексей, если дело в суде, нотариус Вам свидетельство о праве на наследство выдать не имеет право.

21.10.2011, 12:31

Уточните, что Вы вкладываете во фразу "вступили в наследство"? В Законе такое понятие отсутствует, а в обывательском употреблении может означать совершенно разное. Например - получить свидетельство о праве на наследство. Если Вы имеете ввиду это, то свидетельство можно получить когда угодно. Хоть через 50 лет.

21.10.2011, 12:49

Алексей, нотариус правомерно Вам отказывает в выдаче свидетельства. т.к. иные лица (наследники) обратились в суд. Вы можете заявить в суде о том, что срок для принятия наследства ими пропущен, т.к. он исчисляется 6 месяцами, и просите суд. отказать им в восстановлении пропущенного срока. Полагаю что суд им откажет.

21.10.2011, 13:23

Алексей, при обращении иных наследников первой очереди в суд, за ними, в равных долях (с учетом Вашей) может быть признано право собственности.

В настоящий момент получайте свидетельство о праве собственности на долю.

21.10.2011, 13:25

Наследники могли принять наследство фактически , для этого им вообще не надо восстанавливать срок. , и в суд не надо даже обращаться.

А упреки в невнимательности в чтении небоснованны. потому что вы не указываете, кто наследники . какой очереди и какое право на наследство имеют.. что за наследство.в чем состоит кто и где проживал и еще много . много нюансов есть по наслдственным делам.

21.10.2011, 15:45

Добрый вечер, Алексей! Получайте свидетельство на наследство на свою долю и обращайтесь в суд о признании права собственности на остальное имущество.

С уважением, Татьяна Сайт http://u-kons.ru/

23.10.2011, 18:18

Все наследники присутствовали на похоронах. Как мне это доказать?

Если наследники будут добиваться своего права через суд, кто в суде будет ответчиком?

21.10.2011, 10:23

Ну почему юристы невнимательно читают вопросы?!

Другие наследники пропустили 6-ти месячный срок, но от наследства отказываться не собираются.

Все наследники знали о смерти наследодателя (были на похоронах).

Как мне доказать в суде (если другие наследники заявят о своем желании вступить в наследство и подадут иск в суд о вступлении в наследство), что наследники знали о смерти наследодателя?

21.10.2011, 12:24