Донской, 17.06.2018, 08:43

Кому принадлежит комната - администрации города или мне? Как довести приватизацию до конца?

Вопрос №14308252 из г. Новомосковск
опубликован 17.06.2018, 08:43
Здравствуйте. Помогите разобраться. В 2013 г мне исполнилось 18 лет и мы с мамой пошли приватизировать комнату (в двухкомнатной квартире) на меня. Соответственно мама от участия в приватизации отказалась. Администрация города выдала документ, о том что передаёт эту комнату в мою собственность. Но по факту, "довести" до конца приватизацию у нас не получилось. В ЕГРН сделали опечатку и было сказано, что нужно всё заново начинать. На этом мы и забросили это дело. Прошло уже 6 лет, комната в жэу числится, как муниципальная, в соц. найме у моей мамы. А там не прописана. Суть вопроса в том, чтобы понять кому сейчас принадлежит эта комната? Администрации города или мне? С чего начать, чтобы довести всё до "ума"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Соответственно, формально, это еще муниципальная собственность. Если Вы ранее подавали документы на регистрацию права и действительно имела место опечатка со стороны Росреестра, Вы вправе обратиться в регистрирующий орган за исправлением технической ошибки. Однако, с учетом Ваших пояснений о том, что Росреестр указал Вам "все заново начинать", могу предположить, что ошибка была допущена администрацией при оформлении договора на передачу квартиры в собственность либо в ином документе. Опять же, если Вы официально подавали документы в Росреестр, Вам должны были направить сначала уведомление о приостановлении госрегистрации, а затем - сообщение об отказе. Если у Вас эти документы сохранились, из них Вы увидите все препятствия в регистрации.

Конечно же, судебный порядок разрешения спора никто не отменял, но для начала лучше обратитесь на личный прием непосредственно в Росреестр (не обязательно прямо к руководителю, можно к заму или начальнику отдела регистрации прав).

17.06.2018, 09:01
Оценка автора вопроса:
А если я уже не хочу, чтобы приватизация на меня была? Возможно всё переиграть на маму? За 6лет я уже приобрела свою квартиру, где и являюсь собственником.

Поскольку у вас есть исходные документы вам следует обратиться в суд с иском о признании права. Поскольку это техническая ошибка Росреестра, обязывайте их внести все соответствующие исправления.

17.06.2018, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я уже не хочу эту приватизации на себя, на маму возможно всё заново переоформить?

17.06.2018, 09:00

Как я уже упоминал, если ошибка изначально была допущена администрацией, возможно при исправлении этой ошибки что-то можно будет исправить.

Хочу еще обратить Ваше внимание на следующее, срок обжалования действий госоргана 3 месяца, со дня, когда стало известно о нарушении права (КАС РФ).

17.06.2018, 09:05