Конфликт с водоканалом - подключения к центральному водоснабжению отказано, но начисление платы за воду возобновлено
Здравствуйте. В силу ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах"
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.
Таким образом можно свободно пользоваться скважиной на участке в личных целях при соблюдении следующих условий:
1. вода используется лишь для потребностей, не связанных с предпринимательской деятельностью;
2. добываемый объем составляет до 100 м 3/сутки;
3. добыча происходит из земных слоев, с которых не производится водозабор для централизованного водопровода, и находящихся над горизонтами с водой, идущей в общую водопроводную систему;
4. подземные воды участка не значатся на балансе государства.
Информация о скважине должна быть в ее паспорте.
Чтобы узнать, относится ли интересующий вас водоносный горизонт источником централизованного водоснабжения, вы можете обратиться ФБУ "Территориальный фонд геологической информации".
В любом случае сообщите в письменном виде заказным письмом с описью вложения в Водоканал о том, что вы отказываетесь от их услуг.
Так же напишите в Роспотребнадзор о том, что Вам навязывают услуги с приложением переписки.
Для более подробной консультации Вы можете связаться со мной по телефону.
Здравствуйте, Светлана! Согласно поправкам в Закон «О недрах», чтобы владельцу не потребовалась лицензия на скважину:
Вода, добываемая из скважины, предназначена исключительно для нужд владельца источника воды и не употребляется для каких-либо коммерческих целей. На практике это условие устанавливает обязательное лицензирование не только для частных предпринимателей или садоводческих товариществ, но и для личной скважины, которой безвозмездно пользуются соседи собственника.
Суточный объем ресурса, то есть подземных вод, добываемых из скважины, должен быть не более 100 м³. Скважина устроена на уровне первого водоносного горизонта. Здесь требуется пояснить, что речь идет о так называемых грунтовых водах, природные залежи которых находятся на глубине до 5 метров от земной поверхности.
Источник, из которого добывается вода, не является источником централизованного водоснабжения и не находится на балансе государства. Организация, которая может дать сведения об источниках, находящихся на гос. учете – Отдел фонда геологической информации, к которому территориально относится земельный участок. Для получения этой информации собственнику участка потребуется подать заявку и оплатить стоимость услуги.