Вопросы восприятия и недопонимания - Как защититься от необоснованных обвинений в даче взятки при помощи сдачи ВМП для судоводителей?
Ситуация состоит в то: пошел сдавать ВМП для судоводителей-не сдал, а товарищ в вагонах воспринял помощь опросьбе помочь как попытку дачи взятки. Написал заявление капитану порта. Под какую статью это может вылитая. И как исправить ситуацию?
Добрый день. Это состав преступления ч.1 ст.291 УК РФ-Дача взятки. Через ч.3 ст.30 УК РФ - Покушение на преступление.
Наказание или 30 кратный размер взятки или до 2 лет лишения свободы с 10 кратной суммой. С учетом ст.30 наказание будет снижено.
Адвоката ищите и пробуйте прекратить дело за деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ.