Как использовать материнский капитал для покупки квартиры и нужна ли расписка от займодавцев?
Добрый вечер.
Сертификатом вы распорядиться не сможете. Это лишь дает вам право в случае взыскания долга через суд получить положительное решение.
Здравствуйте, Олег Вениаминович!
Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется только лицами, получившими сертификат, т.е. в данном случае матерью ребёнка (ч. 1 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Вы не имеете права распоряжаться средствами материнского капитала, в т.ч. направлять их на покупку квартиры.
1 вы не можете воспользоваться средствами материнского капитала другой семьи. Материнский капитал - государственная поддержка конкретной семьи
2 квартиру на указанные средства может приобрети только семья, которой выделены средства
3 семья, которая передала Вам сертификат может получить дубликат, заявив об утрате.