Право на наследство внука от умершей бабушки - соотношение с другими наследниками

Добрый вечер! У меня вопрос - имеет ли право на наследство внук, если его Бабушка умерла, но остались дедушка, дядя (второй совместный сын бабушки и дедушки) и ещё один внук от другой жены отца, умершего до смерти бабушки?
Лучший ответ

Здравствуйте. В данной ситуации наследование произойдет по закону т.е. в порядке наследуемой очереди:

1. После смерти бабушки - имущество наследует ее супруг, ее дети (как у Вас указано - дядя).

2. В случае смерти наследников (или отказа от наследства) первой очереди - наследство достанется внуку по праву представления.

Наследство переходит в равных долях.

С уважением, Лобанова Екатерина.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, если отец - сын бабушки скончался ранее, то соответственно внук будет наследовать по праву представления.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за ответ! В каких долях будет поделено наследство?

Добрый вечер.

Право на наследство имеют дедушка и сын. Внук никаких прав на наследство, в данном случае, не имеет. Будет разделено в равных долях между наследниками, если нет наследников, претендующих на обязательную долю.

Здравствуйте, Юлия! Наследство подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».