Материальная помощь от государства отцам одиночкам с несовершенным ребёнком и внуком.
Здравствуйте.
Что касается внука, то обязанность по его содержанию лежит на родителях ребенка, а не дедушки. Исключение, если по решению суда на дедушку возложена алиментная обязанность (при определенных условиях).
Что касается одинокого отца с несовершеннолетним ребенком, то нужно разбираться по конкретным обстоятельствам (возраст ребенка, причина отсутствия матери, наличие права на пенсию по потере кормильца в случае смерти матери, если мать жива, то возможность /невозможность взыскания с нее алиментов, наличие условий признания малообеспеченной семьей по региональному законодательству и т.д.).
Можно обратиться в соцзащиту по месту жительства, там должны по документам дать необходимые разъяснения, на что у такого отца может быть право.