Наследство бабушки-опекуна - Может ли внучка-сирота претендовать на квартиру?
Я являюсь сиротой внучкой, бабушка-опекун умерла и на дочь оставила наследство! Могу ли я претендовать на квартиру бабушки-опекуна?
Здравствуйте!
Интересует вопрос было ли завещание именно на Вашу тетю, возможно была дарственная?
Если было завещание и Вы еще несовершеннолетняя или нетрудоспособная, Вы сможете претендовать на свою долю.
Если завещания не было и наследование по закону, то Вы являетесь наследником 6 очереди, так как внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, и можете претендовать на долю как наследник первой очереди вместе с тетей, если Вы не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали совместно с наследодателем или нет. (ст. 1148 ГК РФ)