Как уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака при наличии общего ребенка и предстоящего пополнения семьи?

• г. Москва

Мой муж платит алименты на ребёнка от первого брака в размере 25%. У нас есть общий ребёнок и скоро прявится еще один. Как можно уменьшить размер алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Для уменьшения размера алиментов Вам, именно Вам, необходимо также обратиться с заявлением о взыскании алиментов с супруга. Пока на одного ребенка. При появлении второго обращаться не стоит, т.к. алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также следует учесть, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если такие основания имеются, то стоит ими воспользоваться.

Здравствуйте, уважаемая Юлия Сергеевна!

Во-первых, для этого вам с мужем нужно ознакомиться внимательно со статьями 60, 80, 81, 90, 92, 107, 119 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, далее Вы обращаетесь с иском к мировому судье о взыскании с мужа алиментов на ребенка на основании статей 80, 81 СК РФ в размере 1/6 от его заработной платы и (или) иного дохода.

В-третьих, как решение мирового судьи вступит в законную силу по вашему иску, ваш муж вправе обратиться с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого его ребенка, с 1/4 до 1/6 от его заработной платы на основании статей 81, 119 СК РФ.

Удовлетворение его такого иска будет зависеть от позиции матери его первого ребенка, а также от его размера заработной платы и (или) иного дохода.

Удачи Вам.