LSN Messenger
Калининград, 18.06.2018, 01:16

Как изменится пенсия матери ребенка-инвалида при оформлении досрочной пенсии отца

Вопрос №14310397 из г. Калининград
опубликован 18.06.2018, 01:16
Почему и на сколько должна уменьшиться пенсия матери (55 лет, досрочная пенсия оформлена в 50 лет) ребенка-инвалида при оформлении дрсрочной пенсии отца (57 лет, около 40 лет стажа) этого же ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Остается той же - ситуации, предусматривающей оформления досрочной пенсии по факту наличия ребенка-инвалида, у обоих родителей этого ребенка - закон не предусматривает, пенсия такая может назначаться любому родителю, но одному.

18.06.2018, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо! Однако именно закон предусматривает для второго родителя досрочный выход на пенсию при условии: достижения первым возраста пенсии по старости; своего возраста (55 лет для мужчин) и стажа работы не менее 20 лет. Муж уже пришел в ПФ с пакетом документов (мне-55, ему-57) и готов был написать заявление, но его остановил вопрос: А знаете ли Вы, что размер пенсии Вашей жены, соответственно, уменьшится до конца лет ее жизни? Поиск ясности по этому вопросу пока результатов, увы, не дал.

18.06.2018, 07:57

Ссылка на якобы существующий закон - неуместна, нет такого закона. Просто потому, что пенсия по старости, назначенная досрочно - продолжает оставаться пенсией по старости, сколько бы лет от ее назначения ни прошло.

18.06.2018, 11:31