Положение о зарплатных выплатах нарушено - разные цифры в трудовом договоре, справке и налоговых документах. Какая ответственность возлагается на работодателя и где можно подать жалобу?
Уважаемый Валерий, за предоставление недостоверных сведений, работодатель несёт административную ответственность. Для уголовной ответственности предоставление только недостоверных сведений недостаточно.
Статья 126.1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных настоящим Кодексом, содержащих недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.
2. Налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.