Права гражданского брака - возможность получения жилья?

Вопрос №14310865 из г. Тюмень
опубликован 18.06.2018, 08:17
У меня такой вопрос. У моей знакомой сложилась такая ситуация, её сожитель работая на предприятии получил квартиру и в течении 10 лет он должен был выплачивать за неё предприятию чтоб получить её в собственность,6 лет из десяти моя знакомая жили с ним в гражданском браке и также участвовала в этой выплате, т.е. бюджет семьи был общий, имеет ли она право на жил площадь если они жили гражданским браком? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Нет, по закону не имеет она права да данную квартиру.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

18.06.2018, 08:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О каком "гражданском браке" Вы имеете ввиду? - это просто называется - сожительство и не более. В данном случае Ваша подруга никаких прав на данную квартиру не имеет, если не докажет, что она оплачивала предприятию из своих ПОДТВЕРЖДЕННЫХ доходов, что очень затруднительно и проблематично.

18.06.2018, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Женщина даже на 1 кв. мм. в квартире не имеет никакого права. Мужик её использовал как спонсора.

23.06.2018, 17:56

А если они расписаны были то как в этом случае имеет ли она право на жил площадь при разводе?

18.06.2018, 08:39

Здравствуйте! Если имущество приобретено в браке, то по общим правилам при разводе данное имущество подлежит разделу между бывшими супругами.

18.06.2018, 08:46

В этом случае она могла бы претендовать на эту квартиру при разделе имущества в судебном порядке, поскольку в период брака вносились бы общие средства.

(ст.ст. 34, 38 Семейного кодекса Российской Федерации)

18.06.2018, 08:55