Как доказать факт совместной жизни и заставить бывшего сожителя платить по кредиту?

Вопрос №19039301 из г. Архангельск
опубликован 23.01.2022, 16:08
Знакомая жила в гражданском браке несколько лет. В этот период оформила себя кредит. Деньги они тратили вместе на общие нужды (имущество не покупали, тратили на путешествия, еду,одежду). Разъехались. Кредит остался "висеть" на этой женщине, бывший сожитель помогать в выплате отказался. Возможно ли ей доказать через суд, что они жили вместе (и как это сделать) и принудить его выплачивать половину суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, приобретенное во время совместного проживания гражданских супругов, часто является причиной разногласий в случае их развода. При этом не важно, о каком именно имуществе недвижимости, бытовой технике, автомобиле идет речь. Неофициальный, гражданский, брак не предусматривает возможности законного раздела совместно нажитой собственности. Классическая процедура в соответствии со ст. ст. 20, 24, 38 СК РФ в данном случае не применяется. Обратите внимание! Наиболее приемлемым вариантом при разделе совместно нажитого имущества будет мирное урегулирование спора. Это возможно, если сожители (именно такое понятие применяют к гражданским мужу и жене) смогут договориться, кому что достанется после развода. Закрепить свое решение они могут, оформив соответствующие документы, заключив договоры дарения, купли-продажи и т.п. Если же договориться полюбовно сожители не могут, единственным выходом для них в данной ситуации станет обращение в суд. Сначала им придется доказать, что у них действительно была семья. Придется подтвердить, что они вели совместное хозяйство, приобретали мебель, недвижимость, транспорт и все те предметы, которые в их ситуации являются предметом спора. Для этого суду необходимо представить документы, подтверждающие вклад каждого участника спора в приобретение вещей и недвижимости. Их роль могут выполнить: договор купли-продажи на имущество; чеки об оплате; квитанции; свидетельство о праве на собственность и т.д. При прекращении семейных отношений общее имущество делится по нормам гражданского законодательства. Аналогично его судьба решалась бы, если бы речь шла об имуществе, приобретенном на имя родственника или друга. Суд выяснит, приобретена собственность на средства кого-то одного, или она приобреталась на средства обоих сожителей. В соответствии с требованиями ст. 244 ГК РФ общая собственность гражданских супругов является долевой. Своей долей имущества муж может распоряжаться только с согласия жены, и наоборот. Разрешение нужно, если имущество находится в общей долевой собственности обоих сторон. Если же по документам собственником является один из супругов, то другому придется в судебном порядке доказывать свое право на долю. Для этого нужно будет подтвердить, что он вкладывал собственные средства в приобретение объектов, соответствующими документами, чеками, квитанциями. К примеру, если муж является собственником, он может по своему усмотрению подарить, завещать или доверить право иным способом распоряжаться своим имуществом другим лицам без согласия на то жены. При разделе вещей и недвижимости в случае прекращения гражданского брака они достанутся тому супругу, который по документам является их собственником. Если машина, квартира, земельный участок приобретались в тот момент, когда гражданская жена вела домашнее хозяйство, а муж работал и, соответственно, все вышеназванные объекты оформил на себя, все это получит именно он. Если же в данной ситуации жена сможет доказать, что на приобретение данной собственности направлялись и ее собственные средства, суд изучит представленные факты и документы и вынесет соответствующее решение. Чтобы доказать свое участие в приобретении вещи или недвижимости, приведите в суд свидетелей, которые своими показаниями смогут подтвердить ваши слова. Лучше, если в качестве доказательств вы предъявите какие-либо документы: справку о доходах в период гражданского брака; товарные чеки; квитанции и прочее. Та же процедура и по кредиту.

23.01.2022, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, но дело нелёгкое. Чеки или доказательства есть какие то, что деньги тратили на общие интересы?

23.01.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Без регистрации брака долг по кредиту невозможно признать общим. Жили они вместе или нет, юридического значения не имеет.

23.01.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сожительство это не брак, доказать совместное проживание без брака практически невозможно.

Кредит будет висеть на том лице, который его оформил.

23.01.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, есть чеки. Свидетелей можно привлечь (жили в квартире у родственницы жены).

23.01.2022, 16:18

Просто сожители? Это не гражданский брак. Не получится.

23.01.2022, 16:19

Просто сожители? Это не гражданский брак. Не получится.

23.01.2022, 16:19