Дарственная на квартиру - нужно ли платить 13% от стоимости? Помощь нужна.

Хотел спросить о дарственной на квартиру. Я являюсь племянником родной тетки по отцу. Она родная сестра. Хотела сделать дарственную на меня. Должен ли платить 13 процентов от стоимости квартиры. В одних положениях записано не надо. В других надо. Помогите. ''
Лучший ответ

Нормы, предусматривающие налог на дарение, носят общий характер. Но из любого правила есть исключения. По закону ряд лиц не должны платить сбор в случае получения в подарок недвижимость, транспорт или ценные бумаги в силу специфики отношений между дарителем и одаряемым.

В основе ответа на вопрос: «облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками?» лежит степень родства. Члены одной семьи и кровные родственники, когда оформляется дарственная недвижимость, налог не платят.

К лицам, признаваемым членами одной семьи или кровными родственниками, относятся:

Муж (жена);

Мать и отец либо усыновитель;

Сын и дочь, как биологические, так и усыновленные;

Бабушка и дедушка;

Брат или сестра (кровные, с одним или двумя общими родителями);

Внук и внучка.

Наличие родственных отношений, расцениваемых законом в качестве близких, лежит в основе такой льготы.

Голословного заявления о нахождении с дарителем в близких родственных отношениях не достаточно и не освободит от уплаты налога. Налоговой инспекции потребуется предъявить документ, который докажет, что между дарителем и одаряемым есть родство по крови, либо они являются членами одной семьи (предоставить свидетельство о браке, о рождении и т.д.).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Платить придется, так как не близкие родственники, рассмотрите вопрос о "купле-продаже" данной квартиры, безденежно, тогда приобретете право на налоговый вычет.

Хороший ответ. Спасибо!