Вопрос о претензиях на наследство после смерти родной тети, когда ее квартира завещана родной сестре
Умерла моя родная тетя. Из родственников у нее имеются: родная сестра и трое племянников (одной из которых являюсь я).Умершая завещала наследство (квартиру) своей родной сестре. Та (насколько я знаю) вступила в права и зарегистрировала собственность. Уже прошло пол года со дня смерти тети, хотела бы узнать, могу ли я претендовать на долю в наследстве и каким образом это можно осуществить? Спасибо.
Нет, не можете. Вы не призываетесь к наследованию по закону, т.к. есть завещание. Если имеете право на обязательную долю в наследстве, но пропустили срок для принятия наследства, то придется обращаться в суд. Судя по Вашему сообщению, оснований у Вас нет.
Вы являетесь наследником одной очереди вместе со своей тетей. Если бы вы являлись нетрудоспособным иждивенцем вашей тети, то независимо от завещания вы унаследовали бы обязательную долю в наследстве. Иной способ - оспорить завещание в суде, доказывая, что в момент составления завещания она не отдавала отчет своим действиям (психическое заболевание, воздействие каких-либо препаратов).