Порядок выделения долей детям при приобретении квартиры за счет материнского капитала - анализ законодательства и вопросы несовершеннолетних и совершеннолетних детей
Здравствуйте. Вы не указываете, когда получен мат капитал. Совершеннолетние дети (если к моменту его выдачи они уже были совершеннолетними) к нему отношения иметь не будут, следовательно, обязательства по выделению им долей в имуществе у Вас нет. Доли необходимо выделить только двум несовершеннолетним детям. Относительно общего порядка выделения долей-он не установлен. Совсем. То есть предполагается на усмотрение родителей. Родители сами определяют тот объем долей, который считают нужным передать детям. Оформляется через нотариуса путем заключения договора дарения. Единственное НО: при определении долей не исходите из сиюминутных потребностей, поскольку при продаже имущества детей (в перспективе), Вам будет необходимо передать детям в собственность РАВНУЮ ПЛОЩАДЬ.
Добрый день! Правила выплаты и распоряжения маткапиталом установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В частности, ст. 10 этого закона устанавливает, что
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.То есть Вам необходимо выделить доли всем своим детям, в том числе совершеннолетним. Нотариальное обязательство о выделе доли находится в Пенсионном фонде и в случае не выделения этой самой доли именно Пенсионный фонд может впоследствии обращаться в суд, однако законодательством и нормативно-правовыми актами не установлен какой-либо порядок контроля со стороны Пенсионного фонда РФ за исполнением обязательств, данных распорядителями материнского капитала. Кроме того - нет связи между Пенсионным фондом и органами опеки и попечительства", поэтому если жалоб со стороны ребенка не будет, то и последствий никаких не будет. Все зависит от Ваших взаимоотношений и договоренностей в семье.
Если Вы просто не хотите выделять долю, то будьте готовы в любой момент к судебному разбирательству по жалобе ПФР или обделенного члена семьи (срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве или после 3 лет спустя исполнения ребенку 18 лет)