Возобновление дела о подложном удостоверении - прокурор и полиция по-разному трактуют срок давности

Вопрос №14311605 из г. Сыктывкар
опубликован 18.06.2018, 19:38
В 2015 году был перевод на другую работу по подложному удостоверению, в 2017 был выявлен подлог... полиция пыталась закрыть дело за сроком давности, прокурор не дает говорит вести отсчет от 2017 года, так как был повторно предоставлен подложный документ. Подложный документ это документ дающий право или освобождающий от обязанностей, право оно мне дало в 2015 году на перевод на другую работу, в 2017 году право оно мне не давало, было повторное сканирование документов. Как быть в данной ситуации? На сколько правильно трактует закон прокурор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Прокурор имеет ввиду длящееся преступление.

Например, если тот документ дает Вам право находиться на другой работе, то это длящееся преступление и срок давности именно с момента обнаружения преступления начинается.

Если документ нужен был только для перевода, то прокурор не прав.

Но если вы пишете, что это удостоверение, то, очевидно, оно подтверждает вашу квалификацию - Без которой Вы не вправе работать на новой работе, а значит преступление именно ДЛЯЩЕЕСЯ.

Определение длящегося преступления дано в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 года «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 14 марта 1963 года № 1), указывая:

«…под длящимися понимаются преступления, которые характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния. Длящееся преступление начинается с какого-либо преступного действия или с акта преступного бездействия и прекращается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления».

Уточните.-Что это за удостоверение и что за работа?

18.06.2018, 19:50

Неправильно трактует. Т.к. документом Вы начали пользоваться в 2015 г. . с этого времени должен исчисляться срок давности. Поскольку это начало совершения преступления (ч. 2 ст. 78 УК РФ)

18.06.2018, 19:40

Здравствуйте, Алексей! Здесь нужно детально разбираться. Смотря для чего осуществлялось сканирование. Куда потом эти сканы пошли. И может быть следующая ситуация: по первому случаю сроки давности привлечения к уголовной ответствености прошли, а во втором случае имеет место быть еще один, самостоятельный эпизод ст. 327 УК РФ.

18.06.2018, 19:53

Здравствуйте, нужно смотреть, как долго использовался подложный доркумент, если в 2017 году он продолжал использоваться, то прокурор - прав. В любом случае - вы вправе оспорить его действия вышестоящему прокурору или в суд

УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

18.06.2018, 21:05

Удостоверение подтверждающее квалификацию по должности слесаря.

18.06.2018, 20:03

В такой ситуации конечно прокурор прав. Данное удостоверение предоставляет Вам ПРАВО работать слесарем по данной квалификации,-работать постоянно, а не только перевод на новое место работы. Без удостоверения Вы не имеете права работать по специальности. Преступление считается ДЛЯЩИМСЯ.

18.06.2018, 20:07

Если продолжали использовать документ, то увы, прокурор прав

3. Использование заведомо подложного документа-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

18.06.2018, 21:07

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034