Оплата ночной инвентаризации в магазинах - должны ли работники получать вознаграждение?
Добрый день. Да, такая работа должна табелироваться и оплачиваться. Работа в ночное время, в соответствии со ст. 96 ТК - это время с 22 часов до 6 часов.
По поводу оплаты сказано в ст. 153 ТК:
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Попросите расчетный листок (в соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан письменно извещать о составных частях заработной платы), и, в случае, если часы работы не совпадают с фактически отработанными, попросите письменно, пояснить о причинах, по которым данные часы (участие в проведении инвентаризации) не учтены и не оплачены (сошлитесь на № и даты приказа о приведении инвентаризации, в которой принимали участие и время ее проведения).