Как отменить исполнительное производство на основании судебного приказа, не полученного лично?
Начато исполнительное производство на основании судебного приказа, который я не получала. Узнала об исполнительном производстве на сайте фссп. Как отменить судебный приказ? Писать мировому судье ходатайство об отмене? Или приставам, о том, что не получала судебный приказ?
Добрый день! Сначала получите судебный приказ, потом напишите заявление на его отмену, приложите документы. Далее, если будет отменён судебный приказ, обратитесь к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства! Всего доброго!
Здравствуйте, Елена.
Нужно отменять судебный приказ. Сначала его нужно получить в суде. После получения в течение 10 дней подать возражения на судебный приказ (заявление об отмене). Приказ будет отменен (ст.129 ГПК РФ), а в возражениях не нужно указывать причины, только просьбу об отмене.
Далее предъявить приставам определение суда об отмене судебного приказа.
В дальнейшем у взыскателя сохраняется право обратиться в суд с обычным исковым заявлением, которое будет рассматриваться с вызовом сторон, и Вы сможете подготовить письменные возражения.
Спасибо за Ваше обращение.
Добрый день Елена, вам надо обратиться к мировому судье который вынес этот судебный приказ, заявление об отмене пишется в простой форме, напишите что не согласны с суммой долга, уведомлений не получали и на основании этого просите судебный приказ отменить. И ещё сначала получите приказ на руки (в суде) это необходимо для фиксации срока для отмены.