Как поступить, если отменили судебный приказ по исполнительному производству на работе?

Мне на работу пришло исполнительное производство, судебный приказ по этому исполнительному производству отменили. Могу ли я принести на работу определение об отмене судебного приказа? Или же мне нужно обязательно обратиться к приставам об отмене исполнительного производства?

Лучший ответ

Если на работу пришел исполнительный лист, то нужно подать определение об отмене судебного приказа, если постановление судебного пристава-то определение подавать приставу.

спасибо

Сергей, да, к приставам, чтобы последние вынесли постановление о прекращении исп. производства.

спасибо

Добрый день!

Все действия необходимо делать через приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 14.11.2017 N 321-ФЗ, от 07.03.2018 N 48-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Успехов вам! не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

спасибо

Списание средств из зарплаты уже произведено, как мне тогда вернуть деньги, можно к приставу обратиться? Чтобы не перечисляли деньги банку или какие мои действия?. Спасибо.

Для возврата денег при отмененном приказе нужно писать на поворот отмены.

Здравствуйте. Необходимо обратиться в Мировой суд выдавший судебный приказ с заявлением о повороте его исполнения в рамках ст. 443 ГПК РФ. Если денежные средства уже перечислены взыскателю, то Вы берете определение о повороте исполнения судебного приказа и обращаетесь к взыскателю о возврате ДС. В случае, если ДС у судебного пристава-исполнителя, то делаете то же самое, то есть пишите заявление о возврате и прикладываете копию определения.