Владивосток, 18.06.2018, 13:40

Ситуация с займом и долей в квартире вызывает скандалы и суд - какие последствия ждут?

Вопрос №14312077 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2018, 13:40
Что мне делать и чем мне грозит моя ситуация. Я заняла у сестры 500 тыс. руб для выкупа у брата доли в квартире которая досталась нам по наследству в равных долях мне, моему папе, сестре и брату, за эти 500 тыс. руб. я выкупила долю брата и теперь у меня 1/2 доля, папа подарил свою долю моей дочке, а сестра оформила на себя, когда она передавала мне деньги я написала ей расписку о том что обязуюсь вернуть деньги до 1.06.18, то есть через 3 месяца после займа, деньги я должна была получить с продажи своей машины, что в расписку не прописано, а было оговорено на словах, формально у меня их 3 машины, но за мои деньги куплена только 1 которую я и продаю, остальные 2 куплены на деньги бывшего мужа, как на зло машина не продаётся, спустя месяц после займа сестра стала вести себя не адекватно, провоцирует скандалы, даже устроила драку, я вызывала милицию, но заявление писать не стала, а 10.06.18 мне пришла повестка в суд, по поводу моей задолженности по займу, суд назначен на июль, какие мне грозят последствия, если я успею продать машину и в суде у меня будет 500 тыс. руб, и если не успею и данной суммы у меня не будет. Сейчас я нахожусь в декрете и получаю 50 р в месяц, официально не замужем и проживаю без супруга. Заранее спасибо за отвеь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет вынесено решение не в Вашу пользу. Вы можете в дальнейшем просить у суда рассрочку, на основании ст. 203 ГПК РФ...

18.06.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы дали расписку сестре? Вам письменно предлагали вернуть займ? В Вашем случае следует у суда просить отсрочку исполнения решения суда до реализации автомобиля.

18.06.2018, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я написала сестре расписку в 1 экземпляре, копии у меня нет, письменно вернуть займ меня не просили.

18.06.2018, 14:50

В данном случае достаточно одного экземпляра расписки. Копию можно будет получить в суде который будет рассматривать дело.

18.06.2018, 14:54