Москва, 18.06.2018, 14:20

Не выплаченный долг - Как вернуть средства, переведенные на карты Сбербанка и Мегафон?

Вопрос №14312123 из г. Москва
опубликован 18.06.2018, 14:20
Состоя в отношениях с человеком в долг (почти каждый месяц перехватить, так сказать, до зп) переводились средства на карты сбербанка и мегафон, частично возвращались, последний раз одолжила 16 апреля до конца апреля и с тех пор человек скрывается, не берет трубку и тп). есть ли возможность вернуть одолженные средства (есть выписки/платежки из банков и переписки в соц. сети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, в связи с наличием у Вас доказательств осуществления платежей, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании данных денег как неосновательного обогащения.

При правильном ведении дела с Вашей стороны - шансы имеются.

Обратитесь к юристу за ведением дела.

18.06.2018, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Карина, нет возможности вернуть одолженные средства.

Несмотря на то, что есть выписки/платежки из банков и переписки в соц. сети., для суда потребуется доказательства займа этих денег.

18.06.2018, 14:25

Здравствуйте, Карина

Денежные средства вернуть получится через суд.

Тут целых два пути:

- Подать иск о неосновательном обогащении и не предъявлять переписку. Тогда деньги вернутся в полном объеме.

- Подать иск о взыскании по договору займа. Условия договора не могут подтверждаться свидетельскими показаниями, однако перепиской в социальных сетях могут и должны.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта для подготовки иска в личных сообщениях либо по контактам указанным под ответами.

18.06.2018, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Т.е. то что он в переписке не отрицал наличия долга и прописывал дату возврата не является доказательством.

18.06.2018, 14:27

В судебной практике при отрицании ответчиком на заседании суда именно долга, такие переписки (в отношении факта задолженности) не будут основанием для подтверждения долга.

ВЫВОД: потребуйте подтверждения возврата долга правильно оформленной распиской.

18.06.2018, 14:32

Карина, нужен правильный подход и правильные основания иска.

Обратитесь к тому или иному юристу, у которого были в практике такие дела.

Контакты у юристов в подписи к ответу.

Имейте в виду, что мы Вашего телефона не знаем и звонить Вам не можем, поэтому если Вам будут звонить от имени якобы юристов с этого сайта, это не соответствует действительности.

18.06.2018, 14:38

Карина,

Подавайте иск о неосновательном обогащении и все. Если ответчик представит переписку и заявит что это займ, в суд то поменяете основание иска.

Не согласен с коллегами про некоторые шансы, дело выигрышное.

18.06.2018, 15:56

Здравствуйте, Карина! Возможность вернуть Ваши деньги есть, для этого необходимо обращаться в суд, можете это сделать сами или обратиться к юристам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

18.06.2018, 17:56