Казань, 18.06.2018, 14:03

Как прописать детей в поселок городского типа без разрешения РОНО при наличии собственности?

Вопрос №14312173 из г. Казань
опубликован 18.06.2018, 14:03
Добрый день. Появилась необходимость прописать детей в поселок городского типа из городской квартиры. Детям 17 лет. В городской квартире у детей собственность есть у каждого. Нужно ли в этом случае разрешение РОНО? То есть, детям больше 14-ти лет, значит отдельно от родителей прописаны могут быть. Но нужно ли разрешение РОНО, если они просто выписываются и прописываются в другое место без продажи квартиры и их долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А при чем тут РОНО? Такими делами занимается орган опеки и попечительства, но это не Ваш случай. Дети в таком возрасте могут без проблем сняться с регистрационного учета в городе и встать на учет по месту жительства в поселке.

18.06.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ой, случайно РОНО написала, прошу прощения) Конечно, опеку имела в виду. Спасибо за ответ. Несколько дней ищу на просторах интернета, но так и не нашла закон, на который ссылаться, если паспортистка вдруг начнет требовать разрешение опеки.

18.06.2018, 14:19

Ничего она требовать не будет ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Речь идет о детях до 14 лет, после 14 они могут проживать отдельно от родителей.

18.06.2018, 14:25