Новый Уренгой, 23.11.2020, 17:13

Как разрешить проблему с продажей квартиры свекрови и пропиской детей в двухкомнатной квартире?

Вопрос №18003692 из г. Салехард
опубликован 23.11.2020, 17:13
В двух ком. Квартире у свекрови не прописаны мои 2 детей, но в приватизации участвуют 1/3 доли. У меня в собственности трехкомнатная квартира дети прописаны у меня. Так же у меня есть квартира 1 комнатная в ипотеке. Свекровь хочет продать квартиру, но опека не даёт разрешение на продажу этой квартиры. Сказали что должны быть деньги на счетах у детей в 1/3 от стоимости квартиры на каждого. Или свекровь должна их включить в собственность в ту квартиру которую будет покупать и она должна быть равноценной. Но свекровь не собирается покупать квартиру. Она хочет разделить эти деньги между своими детьми сын (мой муж) и 2 дочери. Как нам можно разрешить эту ситуацию? Можно после продажи её квартиры оформить покупку моей квартиры? Типа она купила у меня квартиру? И детей включит в собственность естественно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Да, тут можно поступить следующим образом.

По порядку:

1. Она "покупает" у Вас квартиру. При этом в этой квартире доли распределяются в том числе детям. Т.е. приобретаются на детей. Доли по размеру и стоимости должны быть не меньше чем дети теряют. Таким образом, их полжожение не ухудшается. И опека дает согласие (ст. 37 ГК РФ)

2. На основании полученного согаласия и заключенного договора регистрируете право в росреестре.

Потом когда дети вырастут можно будет все обратно переоформить. Уже без участия опеки.

23.11.2020, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Татьяна! А дети собственники продаваемого жилья? Если да, то согласно ст.37 ГК РФ требуется разрешение органа опеки и попечительства. Если же они только прописаны, вернее зарегистрированы по месту жительства, то это не дает права собственности, и класть деньги на их счета либо выделять доли обязанности нет. Уточните, кто собственник и есть ли доли у несовершеннолетних детей.

23.11.2020, 17:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

Свекровь и невестка между собою родственниками не являются с юридической точки зрения.

Таким образом:

1. Свекровь может приобрести у вас квартиру и выделять доли вашим же детям. Тот факт, что дети зарегистрированы в этой квартире не будет являться основанием для отказа в выдаче разрешения опеки.

2. Для того, чтобы получить разрешение в органах опеки, свекровь должна предоставить им документы на продаваемое жилье (копии), а также на приобретаемое жилье (копии).

3. Опека проверяет, не ущемляются ли права детей, после чего выдаст разрешение.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

23.11.2020, 22:38

Они собственники в равных частях со свекровью.

23.11.2020, 18:01

В таком случае согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства. И тут либо деньги на счет детей, либо выделение им доли за счет вырученных от продажи средств.

23.11.2020, 18:28

А будет играть какую то роль, что дети сейчас прописаны в моей квартире, которую свекровь купит у меня?

23.11.2020, 18:04

Нет это значения не имеет,

23.11.2020, 18:08

Никакой роли. Для разрешения вопроса о том, чтобы продать квартиру в долях с несовершеннолетними, важно кто собственник, а не кто где прописан (ст.37 ГК РФ).

23.11.2020, 18:29

А то что мы родственники не будет играть роль? Потом прокуратура нами не заинтересуется?

23.11.2020, 18:46