LSN Messenger
Челябинск, 18.06.2018, 15:21

Обман работодателя - сварщика устроили разнорабочим, где жалование и права работника?

Вопрос №14312474 из г. Челябинск
опубликован 18.06.2018, 15:21
Здравствуйте! У меня муж уехал на вахту (первый раз). Устроили его сварщиком. Сначала заставили пройти мед. комиссию, потом в день отъезда дали договор, только почитать (в одном экземпляре) и забрали. Проживание, питание и дорога за счёт организации. Так всё и есть. Но! По приезду на место оказалось, что работать будет не сварщиком, а разнорабочим. И вот уже вторую неделю долбит землю перфоратором и копает лопатой. Вахта на два месяца. Если хочешь уехать раньше, только за свой счёт (расходы на вертолёт, такси и поезд). Теперь я сомневаюсь, что ему ещё и заплатят, как обещали и заплатят ли вообще, если изначально уже заманили обманом. Куда можно пожаловаться на них? И как заставить их оплатить обратную дорогу, что бы вернуть его через месяц? У него больная спина, за 2 месяца с лопатой по 12 часов в день и без единого выходного он загнётся. Да и вообще его брали сварщиком, почему он должен копать? Куда на них можно пожаловаться? Объявление в интернете до сих пор есть, а людей обманывают!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В первую очередь - разобраться с тем, что произошло - попросить второй экз. договора, должностную инструкцию и приказ о приеме на работу. Дальнейшее - в зависимости от содержания документов.

Статья 67 ТК:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Статья 62 ТК:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 22 ТК:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

18.06.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Второй экземпляр не может попросить, потому что он на вахте, трудовую не брали, сказали на первой вахте присмотрятся, если их устроит, тогда уже на вторую оформят официально. Как добиться, что бы его отправили домой раньше и за их счёт, по сути это их вина, они обманули. Почему он должен ехать обратно за свой счёт? И почему он должен два месяца корячиться с лопатой, если ехал сварщиком?

18.06.2018, 15:41

Ну вы же должны доказать, что обманули и не дают ту работу, которая прописана в трудовом договоре - без экз. трудового договора это сделать крайне затруднительно. На вахте у него есть непосредственный руководитель, который имеет связь с офисом? Что касается трудовой книжке - обязаны были заполнить. Как вариант - можно пытаться добиться отправки домой говоря о многочисленных нарушениях работодателя и о том, что вы подадите жалобу в инспекцию по труду по фактам нарушения законодательства (в силу закона, и по вашему обращению должна будет инспекция по труду провести проверку). Но в этом случае важно понимать, что действительно имеют место нарушения работодателем - а это зависит от того, что ваш муж подписал при приеме. Ну например, говорили о приеме на работу сварщиком, а все документы оформили на разнорабочего и ваш муж их подписал - тогда не будут установлены при проверке нарушения.

18.06.2018, 15:50