Сотрудничество с водителем на поездку - налоги и уведомления для ИП на УСН 6% без работников
ИП на УСН 6% без работников (грузоперевозки). Необходимо на одну поездку нанять водителя. Можно ли составить договор подряда с этим водителем (физ. лицо). Какие налоги (взносы) должно заплатить ИП? Нужно ли уведомлять пенс. Фонд и налоговую о приеме работника?
Лучший ответ
Добрый день, Ирина! По договору подряда вы не принимаете работника, у Вас ни возникает трудовых отношений. Подряд это гражданско - правовой договор. По итогам работы составляется акт выполненных работ и производится оплата исполнителю и удерживается НДФЛ. Также с указанного вознаграждения следует исчислить и уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в части взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования.
Спасибо большое за ответ!