Нижний Новгород, 18.06.2018, 16:17

Судебный пристав требует явиться в управление по кредитному долгу - насколько законные его действия и что делать в данной ситуации?

Вопрос №14312686 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2018, 16:17
Ситуация следующая: 7 лет назад оформила кредитную карту одного банка и передала ее родственникам (нужна была материальная помощь им). Карту оформила по месту прописки в Нижегородской области на девичью фамилию. Спустя какое-то время уехала жить в другой регион, вышла замуж, сменила фамилию; связь с родственниками потеряла. Как оказалось в последствии, они обнулили карту, пару месяцев платили за нее, а потом просто выкинули. Полтора года назад вернулись с мужем в Нижегородскую область по семейным обстоятельствам, прописалась по старому адресу, устроились на работу. Месяц назад ко мне на работу пришел судебный пристав в форме, но удостоверение не показал. Сказал, что знает мою девичью фамилию (поселок у нас небольшой, многие друг друга знают в лицо) и сообщил, что мне надо срочно придти к ним в управление, ознакомится с исполнительным документом и написать объяснительную по смене фамилии. Важное отступление: сейчас нахожусь на 5 месяце беременности и практически все выходные дни от работы провожу на всевозможных обследованиях. Сегодня этот же пристав опять пришел и в грубой форме потребовал явиться к ним 21 числа, иначе потом они заберут меня с работы и сами привезут в управление. Ответьте, пожалуйста, насколько законны действия пристава? Что надо придти в управление я слышала только на словах, повесток мне не присылали и не передавали лично. Сумму долга узнала через сайт ФССП, оповещений от приставов за все время никаких не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы что-нибудь подписывали? Дело в том, что если с последнего платежа прошло более 3 лет, то исковая давность пропущена, скорее всего, истец зная об этом, пытается надавить на Вас таким образом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 27. Вручение повестки, иного извещения

1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

1.1. Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации.

2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.

Всего Вам наилучшего!

18.06.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Последний платеж был наверняка сделан более 3 лет назад. Что мне теперь сделать?

18.06.2018, 16:31

Проверьте по себе информацию на сайте http://fssprus.ru/iss/ip, если информации нет и нет постановления - пишите жалобу в прокуратуру. Скорее всего, это не пристав, а коллекторы.

Кроме того, Вам надо получить судебный приказ (если Вы не получали решение и вызов в суд, то это, скорее всего он) и в течении 10 дней написать возражение - его отменят.

18.06.2018, 17:05