Иркутск, 18.06.2018, 16:42

Возможно ли зарегистрировать ребенка в квартире, где проживаю я и мой сын, без моего согласия, если его жена зарегистрирована по другому адресу?

Вопрос №14312790 из г. Иркутск
опубликован 18.06.2018, 16:42
Я и сын зарегистрированы постоянно в квартире по соцнайму. Сын женат и у него родился ребёнок. Жена его зарегистрирована по другому адресу. Может ли его жена без согласия моего зарегистрировать ребёнка в квартире, где проживаем я и мой сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован отцом и матерью без Вашего согласия по месту регистрации отца.

18.06.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мать ребенка зарегистрировать его в вашей квартире не сможет, потому что там просто не проживает. Это сделать может только отец ребенка. У матери никто документы не примет. Для регистрации ребенка в жилом помещении самим отцом ваше согласие не требуется.

19.06.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сын (отец ребёнка) тоже против регистрации по своей прописке. Она хочет с его паспортном пойти и прописать ребёнка по месту регистрациии отца ребёнка. Это возможно?

19.06.2018, 12:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, мало ли что не хочет мать ребёнка?,-без согласия отца, она его к вам точно не зарегистрирует! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.06.2018, 12:43

Светлана, здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

19.06.2018, 12:48

При наличии нотариально удостоверенного согласия отца на регистрацию ребенка, если он по каким-то причинам сам не может явиться в МФЦ, она сможет зарегистрировать малыша.

19.06.2018, 14:41