Тверь, 18.06.2018, 16:49

Возможность претендовать на квартиру при браке с двумя женами и отсутствии прописки ребенка от первого брака

Вопрос №14312817 из г. Тверь
опубликован 18.06.2018, 16:49
Купил квартиру в браке с 2 женой. Сделал на ее за вещяние. Она прописана в этой квартире. Квартиру оформил на себя. Но у меня есть сын от 1 брака. Он в этой квартире не прописан. Он может претендовать на эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

В настоящий момент сын, так как он совершеннолетний не будет иметь обязательную долю в наследстве.

Но, никому неизвестно, что с ним случится в будущем. Инвалид имеет право на обязательную долю.

Вы в любой момент можете отменить завещание и подарить квартиру жене. Перед заключение любой сделки необходимо очно проконсультироваться с адвокатом/юристом.

18.06.2018, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Только если он подпадает под обязательную часть в наследство (если он несовершеннолетний или нетрудоспособный).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

18.06.2018, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если он совершолетний.

18.06.2018, 16:59

Тогда он не сможет претендовать на наследство, которое вы по завещанию переписали на другое лицо в данном случае, поэтому.

18.06.2018, 17:03