Иркутск, 18.06.2018, 17:02

Необходимость проведения дезинфекции перед капитальным ремонтом - нормативные требования и протоколы анализов от ФбУЗ Центра гигиены и эпидемиологии

Вопрос №14312855 из г. Иркутск
опубликован 18.06.2018, 17:02
Здравствуйте скажите пожалуйста планируем провести капитальный ремонт бывшего здания роддома (он уже стоит в заброшенном состоянии 10 лет) нам сказали что перед тем как проводить и заключать контракт на капитальный ремонт необходимо заключить контракт на дезинфекцию здания роддома и получить протоколы анализов с ФбУЗ Центра гигиены и эпидемиологии? Скажите в каких нормативных документах говорится о том что необходимо проводить дезинфекцию и получать эти протоколы и что это за протоколы и для чего они нужны нам в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Регламентируется это следующим документом: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094), а также Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Любой объект больничной среды нуждается в регулярной дезинфекции.

18.06.2018, 17:16

Здравствуйте. Это ваша обязанность, и говорится об этом в Федеральном законе от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 29. Организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

3. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.

18.06.2018, 17:08

Но там будет точнее реконструкция роддома не будет из роддома будет просто жилое помещение, там роддома уже 10 лет нет и не предполагается.

18.06.2018, 17:13

В том то и дело, тем более в жилой фонд хотите переводить, дезинфекцию в этом случае обязательно проводить надо, Вы не представляете сколько в роддомах содержится различных патогенных микроорганизмов и не важно, что 10 лет прошло.

18.06.2018, 17:18